WordPress Vs Drupal Vs Expression Engine: какое программное обеспечение для блога лучше использовать?

ADMIN

Administrator
Реакции
174
Баллы
130
Для начала хочу вам по рекомендовать сайт, по подбору хостинга https://www.tophosting.in.ua/rejting-xostingov
Перед началом статьи, хочу вам посоветывать хороший сайт о телефонах Huawei p20 pro что за акция
В результате моей недавней серии статей о блогах , я получил несколько сообщений от потенциальных блоггеров, спрашивающих, какое программное обеспечение для блогов они должны установить.

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при выборе программного обеспечения для блога. По сути, это сводится к вашим планам относительно вашего блога, вашим способностям и тому, собираетесь ли вы вести несколько блогов с несколькими авторами.

Есть много доступных сценариев для блогов . В этой статье я рассмотрю только три программы для ведения блогов по той простой причине, что на момент написания этой статьи это единственные три, с которыми у меня достаточно опыта. Тем не менее, поскольку они являются одними из самых известных программ в мире и, вероятно, являются теми, которые вы проверяете в любом случае, эта статья, вероятно, будет актуальна для большинства людей, рассматривающих платформу для блогов.

Обратите внимание, что я не собираюсь освещать веб-хосты блогов (с их собственными блог-платформами) вообще, так как выбор веб-хостинга блогов связан с большим количеством проблем, чем обсуждалось здесь. Эта статья предназначена только для людей, которые думают об установке программного обеспечения для блогов на свою учетную запись веб-хостинга, возможно, полученную с обычного коммерческого веб-хостинга .

Сравнение программного обеспечения блогов
WordPress
WordPress , пожалуй, самое популярное программное обеспечение для ведения блогов, используемое сегодня, и на то есть веские причины. Он чрезвычайно прост в установке , даже для новичков, и отлично работает прямо из коробки. Настройка по умолчанию требует очень мало настроек, чтобы сделать ее удобной для поисковых систем , и то, что нужно, может быть легко выполнено из пользовательского интерфейса WordPress. Нет необходимости вмешиваться в процесс написания PHP-кода или чего-то еще, чтобы заставить его работать так, как вы этого хотите.

У него также есть много доступных плагинов, так что даже вещи, которые не поддерживаются по умолчанию, такие как мета-тег описания, могут быть легко добавлены с помощью плагина, как упоминалось в моей другой статье « Общие принципы разработки новой темы или шаблона». для вашего блога .

Это, вероятно, программное обеспечение, которое вы должны использовать, если вы удовлетворяете следующим условиям:

Вы хотите «просто вести блог», и не хотите возиться с программным кодом, дизайном сайта и тому подобным.

Вы удовлетворены либо темой (внешним видом) по умолчанию, предоставляемой WordPress, либо можете найти тему WordPress от третьей стороны, которая соответствует вашим требованиям. (Есть много таких вокруг.)

Вы одинокий блоггер - вам не нужна поддержка отдельных блогов на одном веб-сайте, где разные люди публикуют разные блоги. (Обновление: последняя версия WordPress теперь имеет встроенную поддержку нескольких авторов.)

Лично я считаю, что WordPress, вероятно, является хорошим выбором для большинства случайных блоггеров. Это особенно хорошо, если вы новичок в веб-разработке, так как настройки по умолчанию идеально подходят, если вы не слишком суетливы.

Это также бесплатно.

Drupal
Drupal - это больше, чем просто инструмент для ведения блогов, хотя все больше и больше людей используют его для ведения блогов. Это полноценная система управления контентом (CMS) , что означает, что вы можете использовать ее для запуска всего своего веб-сайта, настройки форумов, корзин покупок, обычных веб-страниц и т. Д. Как следствие, это также значительно сложнее настроить, чем WordPress.

Настройка по умолчанию для Drupal также требует некоторой работы, прежде чем ее можно будет оптимально использовать для ведения блогов . Тем не менее, его фундаментальный дизайн как CMS начинает сиять, когда вам нужно поддерживать несколько блогов с несколькими авторами. Поддержка нескольких блогов, нескольких сайтов и нескольких авторов встроена в Drupal.

Однако разработка вашего сайта таким образом, чтобы он выглядел и вел себя так, как вам хочется, с помощью Drupal, вероятно, будет непростой задачей для многих людей. Не предпринимайте этого, если:

Вы знаете CSS и HTML. Если вы знаете, как создавать веб-сайты с использованием веб-редакторов WYSIWYG, таких как Expression Web , Dreamweaver , BlueGriffon и KompoZer , вы не можете участвовать в программе.

Вы знаете, как писать программы на PHP . Да, вы правильно прочитали - знание PHP обязательно.

Вы готовы посвятить время расшифровке исходного кода Drupal. (Помните, что это чужой код, поэтому расшифровка требует больше времени и усилий, чем выяснение вашего собственного.)

Кроме того, не обманывайтесь внешностью - может показаться, что вы можете настроить тему Drupal, просто изменив (или создав) некоторые файлы темы. Однако вскоре вы обнаружите, что некоторые функции можно поддерживать или подавлять, только просматривая другие файлы в основных модулях Drupal. (К сожалению, какие файлы это не обязательно документированы, и где вы их ожидаете.) Другими словами, в исходном коде Drupal нет четкого разделения - для изменения или поддержки определенных функций вам придется пройти через много файлов, которые повсюду.

Подводя итог, используйте Drupal, если:

Вам нужна поддержка нескольких блогов и нескольких авторов. Встроенная поддержка Drupal для этого превосходна.

Вам не нужно реализовывать свою собственную тему или шаблон, или вы не против потратить время на то, чтобы выяснить исходный код Drupal и иметь возможность программирования (PHP) и проектирования (HTML / CSS).

Drupal бесплатен.

Expression Engine
Обновление: этот раздел относится к старой версии Expression Engine (версия 1.6.x). Я не пробовал новые версии этого программного обеспечения. Я понимаю, что это совершенно другое животное, поэтому я понятия не имею, является ли какая-либо из вещей, упомянутых ниже, даже более важной.

Expression Engine - это мощная система управления контентом, которую можно использовать для управления вашим сайтом и блогом.

Где действительно сияет это программное обеспечение, так это простота, с которой вы можете настроить свой сайт, и то, насколько вы можете контролировать вещи. В отличие от Drupal, вам не нужно быть программистом, чтобы создать свою собственную тему, и по большей части вы даже можете использовать веб-редакторы WYSIWYG для оформления внешнего вида ваших веб-страниц. Вам просто нужно добавить некоторые теги в те части страниц, где вы хотите, чтобы ваши публикации появлялись и т. Д., Когда вы закончите. Несмотря на простоту настройки, вы можете контролировать и настраивать практически все аспекты внешнего вида и поведения вашего блога или веб-сайта. Например: вы хотите, чтобы поле мета описания тега? Просто создайте «пользовательский тег», добавьте его в свой шаблон, и поле автоматически появится на экране «Пост», когда вы напишите новую запись.

В то время как программное обеспечение является мечтой веб-дизайнера, его готовая конфигурация на момент написания этой статьи далеко не идеальна. Откровенно говоря, тема по умолчанию, которая поставляется с Expression Engine, - это то, что ни один уважающий себя веб-мастер не захочет использовать. Обратите внимание, что я не говорю о появлении здесь. Теги заголовка каждой страницы вашего блога по умолчанию являются названием вашего блога. Если вы не знаете, почему это не очень хорошая идея, прочитайте мою статью « Как создать дружественный для поисковых систем сайт» . Веб-статистика вашей страницы также по умолчанию отображается на ваших веб-страницах. (Давай люди, только новички хотят показать, сколько людей посетили их сайт! Все остальные используют свою статистику для других целей .) Страница 404вместе с надлежащим кодом состояния 404 HTTP не отображается в теме по умолчанию для отсутствующих страниц, тогда как WordPress и Drupal поддерживают отображение 404 страниц из коробки: веб-мастеру не приходится возиться с такими мелкими деталями ,

Используйте это программное обеспечение, если:

Вы хотите настроить собственную тему для своего блога. Я не знаю ни одного другого программного обеспечения для блогов, которое могло бы приблизиться к тому, насколько легко вы можете контролировать каждый аспект вашего блога. Попробуйте разработать Drupal, а затем перейдите на Expression Engine, и вы поймете, что я имею в виду. И вам даже не нужно быть программистом, чтобы сделать это.

Вы готовы платить за лицензию, если вы используете коммерческий сайт.

Это коммерческое программное обеспечение.

Сравнение списков объектов за ударом (или их отсутствие)
Я не включил сравнение списка функций между тремя блогами, потому что все они включают в себя необходимые функции, которые вам понадобятся для создания, публикации и ведения блога. Действительно, с учетом расширяемой природы всего программного обеспечения вы, вероятно, сможете найти плагины, дополнения или модули (или все, что конкретное программное обеспечение хочет называть сторонними расширениями), чтобы предоставить любую нужную вам функцию. , Детальное сравнение функций, таким образом, является пустой тратой времени.

Различия в производительности
Хотя изначально я хотел включить измерения производительности различных программ для ведения блогов, я понял, что это будет все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами, поскольку в моих блогах, использующих три программы, разные темы, посты, дизайн шаблона, целевая аудитория и даже веб-хосты. Эти факторы делают любое сравнение их производительности проблематичным. Я даже не могу измерить количество запросов SQL, которые использует каждый из них, поскольку они, в некоторой степени, также зависят от моих шаблонов, которые различались между моими сайтами, как я настраивал программное обеспечение и трафик, который получают блоги.

Все, что я могу сказать, это то, что использование любого программного обеспечения для блогов приводит к большему использованию ресурсов, чем для статического сайта, такого как thesitewizard.com, и в некоторых случаях я могу почувствовать разницу во времени отклика на страницах, представленных в блогах, со страниц моего блога. статические сайты. Конечно, это мало что говорит, так как это данность. Но я решил отметить это здесь, так как, если я этого не сделаю, я, вероятно, получу поток сообщений, спрашивающих меня о соображениях производительности.

Хотя в прошлом я был одержим оптимизацией производительности, в настоящее время я в основном смирился с тем, что любой динамический сайт требует больших ресурсов, и что в один прекрасный день эти сайты должны будут перейти на свои собственные выделенные серверы .

Приговор к перестрелке программного обеспечения для блогов
Как вы, вероятно, уже поняли, какую платформу для ведения блога вы выбираете для своего сайта, зависит от ваших потребностей и в определенной степени от ваших возможностей. Если вы ознакомитесь со списком сильных и слабых сторон каждой из упомянутых платформ, а также с заметками о том, когда следует использовать каждый из этих сценариев для ведения блога, вы сможете выбрать программное обеспечение, которое лучше всего подходит для ваших целей.

Последнее редактирование:
Сверху
Яндекс.Метрика